Cuadrillas realizarán trabajos de mantenimiento en Atlántida, Francisco Morazán, Cortés, Santa Bárbara y Ocotepeque.

Las autoridades de la Empresa Energía Honduras (EEH) realizarán trabajos de mantenimiento hoy miércoles 24 de agosto en los departamentos de Atlántida, Francisco Morazán, Cortés, Santa Bárbara y Ocotepeque.

De acuerdo a la EEH, las cuadrillas harán trabajos de mantenimiento a partir de las 8:00 de la mañana; el servicio eléctrico será restablecido ocho horas después.

A continuación el listado completo:

Tela, Atlántida, (de 9:30 AM a 5:30 PM)

Tela, Arizona y Esparta, L309 Sector Lean, Gasolinera Puma Venecia, Talleres de las aldeas Sos, Taller Industrial Motiño, Residencial Porto Caribe, Villas Elizabeth, Centro Médico Lancetilla, Colonia Venecia, Colonia Villas del Carmen, Colonia El Edén, Bo. El Sauce, Aldea Lancetilla, Bulevar El Campo Elvir, Bulevar Miramar, Bulevar La Bolsa, Maxi Despensa, Hospital Viejo Tela Integrado, Colonia Grant, Bulevar Hiland Creek (Sur), Aldea Piedras Gordas, Bulevar El Retiro, Colonia 15 de Septiembre, Colonia Nuevo Amanecer, Aldea El Boquete.

Bulevar Delicias (Triunfo de La Cruz), Aldea Triunfo de La Cruz, Aldea La Ensenada, Aldea San Martin, Aldea 3 de Mayo, Aldea Cabeza de Indio, Aldea Las Palmas, Aldea Km. 12. Matas del Atlántico, Aldea La Leona, Aldea Hicaque, Aldea Planes de Hicaque, Aldea Planes de Tiburón, Aldea Km. 16, Aldea Km. 17, Aldea Sisama, Aldea San Francisco de Saco, Aldea Tiburones, Colonia Ayala, Aldea Coloradito, Aldea Km. 7, Aldea Km. 8, Municipio de Arizona, Colonia San Alejo (Arizona), Colonia Brisas de Lean (Arizona), Aldea Santa María, Aldea La Suiza, Desvío Lean (Lean Hacia Arriba), Aldea El Empalme, Aldea Hilamo Nuevo, Aldea Hilamito, Aldea Hilamo Viejo, Aldea El Retiro, Aldea Mezapa, Colonia El Edén (Mezapita), Aldea Mezapita, Generador Semsa, Generador Mangungo, Generador Matarras, Colonia Reyes (Mezapita).

Colonia Suyapa (Mesapita), Aldea El Astillero, Empacadora del Atlántico Dinant, Dea Matarras, Aldea La Lomas, Aldea La Aurora, Aldea El Guayabo, Colonia La Guillén, Aldea San Jose de Texiguat, Aldea La Bomba, Aldea Nueva Florida, Colonia Satélite (Nueva Florida). Aldea La Unión Santa Fe, Aldea Lempira, Aldea La Concepción, Aldea Buena Vista, Aldea Buena Vista (El Barro), Aldea La Yusa, Aldea El Coco, Aldea Las Piedras, Aldea Santa Lucia, Aldea Mojiman.

Aldea Cangelica Abajo y Cangelica Arriba, Aldea San Juan Lempira, Aldea El Zapote, Aldea Las Delicias, Aldea Las Suyapas, Aldea Morazán, Aldea El Dorado, Aldea Río Chiquito, Aldea Barranquia, Aldea El Jazmín Arriba y Jazmín Abajo, Aldea Paris de Lean, Aldea Flores de Lean, Aldea Las Delicias del Cacao, Aldea Ceibita Way, Aldea El Sitio, Aldea Colorado Barra, Aldea Nueva Goo, Aldea Cayo Venado, Aldea Las Rositas, Aldea Sombra Verde, Aldea Campo Nuevo, Aldea Guachipilín, Aldea La Tarraloza (Esparta), Aldea Agua Caliente.

(L309 Sector San Alejo): Colonia Ruth García, Colonia Milenium 1 y 2, Aldea Km. 4 Carretera a Tornabé, Aldea Las Delicias, Indura Beach Hotel And Resort, Aldea Puerto Arturo, Fondo Ganadero (Puerto Arturo), Aldea La Esperanza, Proyecto Colprosumah, Aldea La Esperanza Santiago, Colonia Canadá (La Esperanza), Aldea Nueva Esperanza, Aldea La Tarraloza, Aldea Km. 7, Colonia Buena Vista, Aldea El Junco, Colonia Los Pinos (El Junco), Aldea El Guano, Aldea Km. 10, Km. 11, Km. 13, Aldea San Martín (El Jute), Aldea El Jute, Aldea Km. 13, Aldea Km. 14, Aldea El Milagro 1 y 2, Aldea Arena Blanca, Aldea Cerritos, Aldea La Montañita, Aldea La Hulera, Aldea Citronela.

Aldea La Ica, Aldea Buenos Aires, Aldea Km. 15, Aldea Km. 16, Colonia Richard Wayford, Aldea San Alejo, Aldea Uluita, Aldea Los Patos, Aldea Los Cocos, Aldea Morejen, Aldea Agua Blanca, Aldea Peman, Aldea La Fortuna, Aldea La Unión, Aldea Villa Franca, La Tusa (Agua Chiquita), Aldea Agua Chiquita, Aldea Los Cerritos (Laguna de Los Micos), Toloa, Toloa Adentro, Los Laureles, Las Tomasas, Mezapa Batan.

Hospital Tela Integrado Nuevo, Zona Militar 4 Batallón, 19 de Julio, Solidaridad, Residencial Yamil, Residencial Venecia, Urbanización Venecia, Residencial Las Palmas I y II, Barrio Venecia, Aldeas Sos Infantiles, Instituto Tecnológico Superior de Tela (Unah), Milenium 1 y 2, Urbanización Andino.

Bulevar Las Brisas, El Aeropuerto Tela, bulevar La Curva, Residencial Porto Bello, bulevar Buena Vista, 15 de Enero, Sitraterco, bulevar Independencia, Romero Larios. Monte Fresco, Residencial Santa Isabel, Residencial Zacapa, San Alejo, bulevar El Paraíso, 4 de Enero, Complejo Pelican, Municipal, Flores Del Paraíso, Murillo, Aldea Nuevo San Juan, Aldea San Juan, Villas San Juan del Mar, Villas Honduras Shores Plantetion, Aldea Tornabé.

Hotel Villas Telamar Resort. bulevar Webarich, bulevar Water Tank, bulevar La Isla, bulevar Los Profesores, bulevar El Centro (Norte), Barrio El Centro (Sur), bulevar San Antonio, bulevar San José, Ciudad Perdida, bulevar La Estación, bulevar Morazán, Hospital Familiar, bulevar Suyapa, bulevar Buenos Aires, Sitramedyhs, bulevar Lempira, bulevar Terencio Sierra, Beatriz Tibao, bulevar Hiland Creek (Norte).

Distrito Central, Francisco Morazán (de 8:00 AM a 4:00 PM)

Hospimed, Colonia Kennedy 1era, 2da, 3ra y 4ta Entrada, Instituto Jesús Milla Selva, Banco Atlántida, Iglesia Católica, Calle del Comercio, Sector 6 de Villanueva y zonas aledañas.

Villa de San Francisco, Francisco Morazán (de 8:00 AM a 4:00 PM)

Villa de San Francisco y zonas aledañas.

San Pedro Sula, Quimistán, San Marcos, Petoa, Azacualpa, Macuelizo, Nueva Frontera, Cortés (de 8:30 AM a 4:30 PM)

Agua Sucia, El Aguacate, El Tablon, La Ceibita, Petoa, La Laguna, Pueblo Nuevo, Pueblo Viejo, Santa Clara, El Rodéo, El Paraiso, Plan de Oloa, Barandillales, Agua Tapada, Quimistán, Camalote, Tejeras, Pinalejo, Milpa Arada, Correderos, Buenos Aires, Laguna del Carmen, San Juan del Sitio, San Jose del Cacao, San Isidro, Santa Cruz Minas, La Mina, Las Minitas, Las Flores, San Marcos, El Higuerito, Potrerillos, La Puerta, El Robledal, Sitio Viejo, Regadio, Las Flores, Ocotal Tupido, El Ciruelo, La Flecha, Chumbagua, Campo Alegre, Bellavista, Zapote 1, Piletas, Ingenio Chumbagua, Generadora Chumbagua, Generadora Los Laureles (Cuyagual).

Concepción del Sur, Ceguaca, Zacapa, Santa Rita, San Francisco de Ojuera (de 8:30 AM a 4:30 PM)

San Pedro Zacapa (Agalteca, El Campesinado, La Boquita, Azacualpa, Canculunco, San Antonio de Chuchepeque, El Ocote, Agua Sarca, Plan de Encima, El Tablón, El Barrial, Agua Caliente, Mojarras, Crucitas, Quebrada Honda, Generadora Canjel, Generadora Zacapa), Concepción Sur (Nueva Esperanza, Los Nuevos Achotes, El Playón, La Isla, Pinabete, La Vueltosa, Peña Blanca, El Timbo, La Laguna y Los Troches, El Aguaje, La Laguna.)

San Francisco de Ojuera (El Pilón, El Diviso, Santa Fe, Santa Ana, San Ramon, La Palca, La Vega, El Gavilán, Zapotal, La Veneda, Piedras de Agua, La Chorrera, Bordo Villa Nueva, El Barrial, El Molo, Los Laureles, Tejeras.).

Intibucá (Nueva Esperanza).

Ceguaca (San Juan, La Libertad, El Edén, Santa Ana).

Santa Rita (Teocinte, Mal Paso, El Jengibral, El Aguaje, San Fernando, El Campesinado).

Fraternidad, Dolores Merendón, San Jorge, Sinuapa, Ocotepeque, Santa Fe, Concepción, Ocotepeque, Copán (de 8:15 AM a 4:15 PM)

Municipio de Cucuyagua, Copán: Cartagua. Casa Quemada, Yaruconte, El Barbasco, El Tránsito.

Municipio de San Pedro, Copán: El Zapote, Las Capucas, Yaunera y las aldeas cercanas.

Municipio de Lucerna, Ocotepeque: La Concordia, Rio Hondo, Santa Rosita y caseríos cercanos.

Municipio de Sensenti, Ocotepeque: Azacualpa, La Colonia, El Matazano, Gualtaya, La Loma, Las Mesitas, Losplanes, San Antonio, San Francisco Cones y caseríos cercanos.

Municipio de La Labor, Ocotepeque: El Ingenio, El Rosario, Llano Largo, Montepeque, Pashapa, Santa Efigenia, Santa Lucia y caseríos cercanos.

Municipio de Fraternidad, Ocotepeque: Las Cruces, Los Vados, San Francisco y caseríos cercanos.

Municipio de Dolores Merendón, Ocotepeque: Casco Urbano de Dolores Merendón y las aldeas: San Jerónimo, Represa Hidroelectrico Quilio y caseríos cercanos.

Municipio de San Jorge, Ocotepeque: Casco Urbano de San Jorge y las aldeas: El Rastrojon, El Socorro, Los Planes, Rio Blanco, Santa Elena y caseríos cercanos.

Municipio de Sinuapa, Ocotepeque: Casco Urbano de Sinuapa y las aldeas: El Carrizal, El Moral, El Ocotillo, El Peñasco, El Tepezcuintle, La Laborcita, Plan del Rancho, Valle Mercedes, Veracruz y caseríos cercanos.

Municipio de Ocotepeque, Ocotepeque: Casco Urbano de Ocotepeque y las aldeas: Antigua Ocotepeque, El Barreal, Veracruz, El Volcán, Pie Del Cerro, San José, San Rafael, Santa Anita, San Miguel, Los Planes, Aduana El Poy, Aduana Agua Caliente y caseríos cercanos.

Municipio de Santa Fe, Ocotepeque: Casco Urbano de Santa Fe y las aldeas: Agua Caliente, El Mojanal, La Quesera, Los Encinos, Piedras Bonitas, Piñuelas, Sulnete y caseríos cercanos.

Municipio de Concepción, Ocotepeque: Casco Urbano de Concepción y las aldeas: San José, Santa Anita, Tulas y caseríos cercanos.

Catalina Torres Gámez

Ver todos los posts

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Facebook posts

[custom-facebook-feed]
El Canal de Nuestra Identidad

EL CANAL DE NUESTRA IDENTIDAD

Somos una Compañía Televisora, que inició sus transmisiones el 12 de Marzo del año 2004,en la ciudad de El Progreso, en el departamento de Yoro, Honduras.

Su fundador y Gerente General el empresario Juan Antonio Bendeck junto a su familia, al ver la respuesta positiva y el apoyo recibido por parte de los pobladores de aquella ciudad, deciden ampliar su proyecto y logran que en el mes de Mayo del mismo año, la empresa estatal CONATEL, les otorgue la Licencia formal para operar el Canal 48 con señal de televisión abierta y con una cobertura mayor para la región del Valle de Sula.