Las cuadrillas de la EEH realizarán trabajos de mantenimiento general del circuito.

La Empresa de Energía Honduras (EEH) publicó la lista de las zonas de Honduras que estarán sin el servicio eléctrico este martes 2 de agosto de 2022

Las cuadrillas de la EEH realizarán trabajos de mantenimiento general del circuito en las zonas centro sur y noroccidente del país.

Los trabajos iniciarán a las 8:00 de la mañana y culminarán a las 4:00 de la tarde.

Aquí el listado

Distrito Central (de 8:00 am a 12:00 m)

Res. Palma Real, Col Godoy, Fhis, Plaza Estefanía, Centro de Día IPM Y Zonas Aledañas.

La Paz (de 8:00 am a 4:00 pm)

Tierra Colorada, El Matazano, Las Huertas, El Naranjo, El Encinal, San Pedro de Tutule, San Miguel, Tierra Prieta, Concepción de Soluteca, Los Planes, Arenales, El Ocotal, Calabasas, Las Torres, Arenalitos, El Mango, La Peñita, Lepaguare, Lepasale, Agua Fría.

La Paz, Intibucá, (de 8:00 am a 4:00 pm)

Generadora Aurora, Generadora Sisa, Generadora Corral de Piedra, Planes, Las Pavas, Pulé, San José, Pueblo Viejo, Santa María, Gualazara, Santiago de Puringla, Las Delicias, Llano de La Cruz, Orovila, Ojos de Agua, Huertas, Hornitos, La Laguna, La Cumbre, Chinacla, La Florida, La Piedrona, Santa Cruz Opatoro, Opatoro, San Miguelito, Guajiquiro, San Miguel, Santa Ana, Cabañas, El Palmar, Valle De Ángeles, Suyapa El Sauce, La Florida, Estancias, San Antonio Opatoro, Guajiquiro, El Pinar, Quilitos, San Juan Guajiquiro, La Guacamaya, El Pedernal, Guascotoro, Las Delicias, Florida, San José, Saca De Agua, Las Pilas, Chinacla, Barrio Nuevo, Arenales Chinacla, Nuevo Paraiso, El Pastal, Sigamane, Marcala, El Cerrón, Las Tranquitas, Las Crucitas, Morazán, El Batallón, Bo. San Rafael, La Victoria, El Chiflador, Santa Cruz, Musula, San Juan Marcala, El Tablón, Chusmuy, Guanizales, Medina, Yarula, Santa Elena, El Zancudo, Sabanetas, Pasamonos, Nahuaterique, Al Bailadero, El Lavatorio, San Pedro; Santa Rosita, Wise, Corral De Piedras, Santa Catarina, La Esperanza, Intibucá, Yamaranguila, El Cerrón, San Marcos De La Sierra, El Sirín, El Horno, Plan Verde, Concepción; Jiquilaca, Llano Grande, Los Palones, Camasca, El Carmen, El Guayabal, San Juan De Dios, San Isidro, San Bartolo, San Antonio, El Llano, La Caridad, Magdalena, San Juan Troncozo, La Orilla, Los Pozos, Los Horcones, Santa Lucía, Las Marías, Las Aradas, Bañaderos, El Barreal, El Espino, San Pablo, El Barrancón, Palacios, La Ceibilla, San Juan, Puringa, El Sitio, La Raya O El Divisadero, San Marcos, Santa Ana Colomoncagua, Santo Domingo, San Antonio De Vados, San Antonio Intibucá, El Rosario, San Esteban.

Ocotepeque y Lempira (de 9:00 am a 4:00 pm)

Municipio De San Francisco Del Valle, Ocotepeque: Casco Urbano de San Francisco y las Aldeas: Coloal, El Sile, El Tablón, La Laguna, Santa Tereza y los caseríos cercanos.

Municipio de San Marcos, Ocotepeque: Casco Urbano de San Marcos y las Aldeas: Callejones, Cunse, El Carrizal, El Granzal, El Jaralón, El Refugio, El Tránsito, La Ascención, Potrerillos, Sabana Larga, San Juan, San Luis, Santa Marta y los caseríos cercanos.

Municipio de Mercedes, Ocotepeque: Casco Urbano e Mercedes y las aldeas: Concepción, El Coral, El Limoncito, Laguna Seca, Las Vegas, Plan Del Rosario, San Antonio, San José Del Jocotán, Yuscarán y los caseríos cercanos.

Municipio de Guarita, Lempira: Casco Urbano de Guarita y las aldeas: Santa Lucía, San Antonio, Olosingo, San Juan Junigual, San Pablo, Santa Cruz, Santa Cruz Queruco, Santo Tomás Chinquín, Terlaca.

Municipio de San Juan Guarita, Lempira: Casco Urbano de San Juan Guarita y las aldeas: El Rodeo, Los Horcones, Portillo, Pueblo Viejo, Sazalapa y los caseríos cercanos.

Municipio de Tomalá, Lempira: Casco Urbano De Tomalá y las aldeas: Azacualpa, Copante, Morro, Los Horconsillos, Los Zuncullos, San Cristóbal, San Juan, San Lorenzo, San Marquitos, San Pablo, Santo Domingo, Aldea Nueva y los caseríos cercanos,

Municipio de Tambla, Lempira: Casco urbano de Tambla y las aldeas: El Zarsal, San Francisco Del Aceituno, Chorrera Y Los Caseríos Cercanos.

Municipio de Cololaca, Lempira: Casco urbano de Cololaca y las aldeas: Casitas, Las Flores, Malsincales, San Isidro Canguacota y los caseríos cercanos.

Municipio de Valladolid, Lempira: Casco urbano de Valladolid y las aldeas: Agua Zarca, Chancoyote, Cordoncillo, El Socorro, Yupural, Gualcixe, Los Patios, Los Reales, La Hacienda, Tierra Blanca y los caseríos cercanos.

San Pedro Sula (de 8:00 am a 4:00 pm)

Colonia Lomas de Bellavista.

Catalina Torres Gámez

Ver todos los posts

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Facebook posts

[custom-facebook-feed]
El Canal de Nuestra Identidad

EL CANAL DE NUESTRA IDENTIDAD

Somos una Compañía Televisora, que inició sus transmisiones el 12 de Marzo del año 2004,en la ciudad de El Progreso, en el departamento de Yoro, Honduras.

Su fundador y Gerente General el empresario Juan Antonio Bendeck junto a su familia, al ver la respuesta positiva y el apoyo recibido por parte de los pobladores de aquella ciudad, deciden ampliar su proyecto y logran que en el mes de Mayo del mismo año, la empresa estatal CONATEL, les otorgue la Licencia formal para operar el Canal 48 con señal de televisión abierta y con una cobertura mayor para la región del Valle de Sula.