Entre las zonas afectadas por los cortes de energía se encuentran los departamentos de Comayagua, Francisco Morazán, Valle, Colón, Cortés y Santa Bárbara.

Las autoridades de la Empresa Energía Honduras (EEH) anunciaron la suspensión del servicio eléctrico durante varias horas para hoy jueves 1 de septiembre.

Según lo informado por EEH, las cuadrillas harán mantenimiento a partir de las 7:30 de la mañana.

Entre las zonas afectadas por los cortes de energía se encuentran los departamentos de Comayagua, Francisco Morazán, Valle, Colón, Cortés y Santa Bárbara.

Comayagua, La Libertad, Las Lajas, San Jerónimo, Comayagua (de 7:30 AM a 3:30 PM)

Generación Churune, Bulevar Cabañas, Bulevar Independencia, colonia Mazarella, colonia Mejicapa, Bulevar Arriba, Bulevar Torondon, Comayagua Medical Center, Bulevar Abajo, colonia Casa Blanca, Jarin, colonia San Martín, colonia Los Almendros, colonia Zarcita, colonia Pinto, colonia Fuerzas Armadas, colonia Voluntades Unidas, colonia Santa Martha, Las Anonas, Mejores Alimentos Rec Naturales, Cuesta de La Virgen, El Pajonal, Los Empates, Carboneras.

Palo Pintado, El Taladro, Playitas, El Rosario, Huertas, El Junco, La Campa Chaguitillo, Valle de Ángeles, Piedras Azules, El Sauce, El Roblito, Cacahuhapa, Guasistagua, Plan de La Rosa, Celequitos, Buenavista del Norte, La Palma, Lomas del Cordero, La Sidra, La Cuesta, San Jerónimo, Jamalteca, La Libertad y Ojos de Agua.

Las Manzanas, San Luis, Rancho Grande, El Robledal, La Candelaria, El Hielo Quebrada Amarilla, Las Trojes, Los Puentes, Anisales, Río Arriba, Santa Fe, Valle Bonito, Las Aradas, Las Lajas, El Valle Grande, El Buen Pastor, Las Piñas, Montañuelas, Cabeceras, El Encinal y Joya del Blanco.

Valle de Siria, Francisco Morazán (de 9:00 AM a 4:00 PM)

Agua Blanca, La Guadalupe, Penitenciaria El Porvenir, Horcones, Agua Caliente, La Laguna, La Masica, El Zapote, Esquias, La Zabaneta, La Peña, Mal Paso, Terrerito de Las Trancas, Minas de Oro, Minas de San Antonio, Nicaraguita, Terrerito deLos Cuellos, San José del Potrero y zonas aledañas.

Nacaome, Valle (de 8:15 AM a 4:15 PM)

Comunidad de Pavana, Laure Abajo, Bañaderos, El Obraje, Jicaro Galan, Chocolate, Moraicito, Lagartillo, Los Limones, Ciudad de Nacaome, aldea El Chiflon, San Francisco de Coray, La Libertad, San Miguelito, Alubaren, Reitoca, Curaren, San Marcos Decuraren, aldea Las Mesas, aldea San Nicolas, aldea La Arada, Isla San Carlos, Alianza, El Cubulero, Langue, Aduana El Amatillo, Goascoran, Aramecina, Caridad, Lauterique, Aguanqueterique, San Antonio del Norte, Mercedes de oriente y zonas aledañas.

Tocoa, Colón (de 7:00 AM a 5:00 PM)

Tocoa (Barrios y Colonias): La Lempira, La Occidental, Colón, La Independencia, Los Laureles, Tamarindo, La Ceiba, La Norteña, Manga Seca, La Borda, San Isidro, El Triunfo, Naciones Unidas, Salomón, Dippsa, Texaco Basha, Hospital Bajo Aguán (Privado).

Tocoa (Aldeas): Chiripa, La Bolsa, Hacienda Ganaderos del Norte, Zamora, Cayosierra, Las Mangas, La Concepción, Guapinol, Cayo Campo y Ceibita.

Villanueva, Pimienta, San Manuel, Cortes y parte de Santa Rita, Yoro (de 8:30 AM a 4:30 PM)

San Manuel: Barrio Monte de Los Olivos, colonia Dionisio Bardales, colonia Constantino Castillo, colonia Ramon Martínez, Bulevar Paraíso, Bulevar El Centro, Bulevar Las Delicias, Bulevar Suyapa, Bulevar Buenos Aires, Bulevar El Calan, Bulevar Suyapa, colonia Casmul 1 y 2, colonia Bethel.

Colonia Villa Vinda, aldea El Porvenir, colonia Tacamiche, Bulevar San Miguel, colonia Emanuel, colonia Canaán, Bulevar El Centro, colonia Ebenezer, colonia Real del Campo, Aldea Santiago (Pimienta), Minerales Ventura, Finca Casmul, Finca 10, Finca 11, Finca 12, Azunosa y Finca Santa Rita.

San Nicolás, La Arada, Nuevo Celilac, Atima, Santa Bárbara (de 8:30 AM a 4:30 PM)

Guayabitos, Santa Cruz, La Cuchilla, San Manuel del Triunfo, El Descansadero, El Paso de Los Alapas, Cruz Grande, El Rersumidero, Choloma, El Porvenir, Linderos, Aldea Los Bu, Junta de Quebrada, Los Pinos. El Naranjo. Zapotillo, Río Frío, Agua Buena, La Haciendita. Quebrada Honda, Resumideros y Las Flores.

Atima: Lempa, San Pedrito, San Rafael, Berlin, Buena Vista, Talanga, Nueva Victoria, Rio Frio y Pacayal.

Ceibita: Resumideros, Hierba Buena, Lagunitas, Alto Grande, El Campesinado, El Yeso, El Portillito, Los Llanitos, Camalotes y El Campo.

Arada: Candelaria, Los Bu, San Manuel del Triunfo, El Volcán, Los Dantos, El Tular, Cablotales, San Bartolo.

El Naranjito: Pompoa e Hidrogeneradora Pencaligue.

Catalina Torres Gámez

Ver todos los posts

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Facebook posts

[custom-facebook-feed]
El Canal de Nuestra Identidad

EL CANAL DE NUESTRA IDENTIDAD

Somos una Compañía Televisora, que inició sus transmisiones el 12 de Marzo del año 2004,en la ciudad de El Progreso, en el departamento de Yoro, Honduras.

Su fundador y Gerente General el empresario Juan Antonio Bendeck junto a su familia, al ver la respuesta positiva y el apoyo recibido por parte de los pobladores de aquella ciudad, deciden ampliar su proyecto y logran que en el mes de Mayo del mismo año, la empresa estatal CONATEL, les otorgue la Licencia formal para operar el Canal 48 con señal de televisión abierta y con una cobertura mayor para la región del Valle de Sula.